Порецкая средняя общеобразовательная школа
План-конспект
открытого урока во 2 «Б» классе
Тема: Артикли
Учитель английского языка
1категории ПорецкойСОШ
Волкова А.В.
Март 2011г
План-конспект
открытого урока во 2 «Б» классе
Тема: Артикли
Цели урока: 1. Развитие лексических навыков (прилагательные для
описания характера).
2. Ознакомление с артиклями английского языка.
3. Тренировка навыков выразительного рассказывания
стихотворений.
4. Закрепление навыков чтения.
Оборудование: Аудиозапись к уроку 46; транскрипционные значки;
картинки сказочных персонажей для введения
прилагательных по теме «Описание характера»;
игрушки животных; демонстрационная таблица по
теме «Артикли»
Ход урока:
1. Орг. момент.
Приветствие класса.
Сегодня мы с вами узнаем новые секреты английского языка и проведем конкурс чтецов, поучимся описывать характер сказочных героев.
2. Фонетическая зарядка.
Сегодня к нам в гости вновь пришел Мистер Танг. Он решил погулять на улице под дождем, у него замерзли руки он решил погреть их [ h-h-h-hen]. Затем Мистеру Тангу захотелось позвать своих друзей, и он звонит в колокольчик [n-n-n-nais]. Увидел свою знакомую белочку и зовет её гулять[ei-ei-ei-grei]. Они счастливы и улыбаются [æ-æ-æ-hæt]. Мистер Танг вспомнил, как жужжат комарики [z-z-z- pigz] и как они его покусали [m-m-m-mʌηki].
Мистер Танг написал нам звуки на доске .Скажите какие звуки записаны в 1 колонке, а какие звуки – во 2 колонке? (звонкие, глухие)
[t] [g] Соедините их стрелками.
[k] [z]
[p] [v]
[s] [d]
[f] [b] Well done!
3. Речевая зарядка.
- Let’s play a new game. Be active and try to remember as many English
words as you can. Игра «Назови рифму»:
- Rat (Fat)
- Frog (Dog)
- Fair (Bear)
- Doll (Ball)
- Trip (Skip)
- House (Mouse)
- Crew (Blue)
- Pig (Big)
- Mother (Brother)
Very good, children!
4. Закрепление навыков выразительного рассказывания стихов.
It’s time to remember the poems about the dog (the cat and the pig)
Look at the blackboard. Whom do you see in the first picture (second, third) picture?
Who will recite the poem? (Спросить 3 учеников, наградить лучших чтецов медалями).
5. Активизация навыков вопросно-ответной работы.
А сейчас мы выполним упр. 2 на странице 81.
Соедините вопросы любопытного кролика Мартина с ответами.
6. Физкультминутка.
Let’s have a rest.
Head and shoulders knees and toes (песенка)
7. Ознакомление с артиклями английского языка.
Профессор Рул приготовил для нас правило про необычные английские слова, которые живут только в царстве существительных. Давайте прочитаем информацию из рамочки на стр.81.
Артикль – это как маленький ярлычок, который приклеивается к существительному и ставится перед ним. Если мы называем предмет или животное первый раз, то используется артикль a , если слово-существительное уже упоминалось, то ставится определенный артикль the. Читаем примеры из упр.3, стр.82. Попробуем описать наших животных.
e.g. I am Mike. I have got a dog. The dog is black.
8. Введение новой лексики.
Good, stupid, angry, kind
You know a lot of different characters. They came from different fairy tales.
Do you know them?
3pigs, Baba Yaga, Snow Queen, Bremenskie musicians, the heroes of
the fairytale "Buratino”
Сегодня мы узнаем, как описывать не только внешность человека, но
и его характер.
Angry –злой, сердитый
–Баба Яга, Снежная Королева, Карабас-Барабас;
Stupid – глупый
- Незнайка, Волк;
Kind – добрый
-Герда, Буратино;
Good- хороший
– Дюймовочка, Мальвина.
А сейчас послушаем запись упр. 6, стр.83
9. Задание на дом: 1. упр.5, стр.82
2. упр.1-3, стр.42(РТ)
|